Nuestra función:

La plantilla de Formadores de Acción Juvenil tiene el objetivo de acreditar a los militantes para impartir los cursos básicos y complementarios de formación de nuestra institución promoviendo los conocimientos y valores que nos caracterizan.

FORMADORES NACIONALES

 

NOMBRE ENTIDAD
José Martínez Cardona Aguascalientes
Juan Carlos Palafox Aguascalientes
Susana Alejandra Alaniz Zaragoza Aguascalientes
Eva Yahel Guerrero Vásquez Baja California
María Janeth Ibarra Cardona Baja California
Kevin Eduardo Espinoza Martínez Baja California Sur
Ámbar Reyes Moto Ciudad de México
Juan Carlos Alvarado Jiménez Ciudad de México
Moisés Alaín Matamoros Ciudad de México
Niza Azucena Almazán Casales Ciudad de México
Oscar Reyes Reyes Ciudad de México
Raúl Alfredo Aguilera Rascón Ciudad de México
Ricado Balderas Colin Ciudad de México
Rodrigo de Jesús Inclán Chávez Ciudad de México
Jorge Alberto Chávez Loya Chihuahua
Braulio Medina de la Rosa Coahuila
Christian Rafael Macías Llerenas Colima
Claudia Rufina Chávez Pizano Colima
Carlos Daniel Córdova Contreras Durango
Camilo Alba Dimas Estado de México
Osvaldo Matías Mendoza Estado de México
Rogelio Tapia Flores Estado de México
Andrés Ojeda Ríos Guanajuato
Fernando Antonio Acosta Guanajuato
Luis Alberto González Bernabé Guanajuato
Luis Alejandro Flores Morales Hidalgo
Rosa Patricia Chimal Gómez Hidalgo
Jorge Alberto Márquez Márquez Jalisco
José Manuel Limón Jiménez Jalisco
Marcos Francisco Gonzalez Jalisco
Valeria Saucedo León Jalisco
Carlos Ignacio Solís Martínez Michoacán
Carlos Ignacio Cortez Uriarte Michoacán
Daniela Frutos Granados Michoacán
Denise Bernal García Michoacán
Iram Coria Ortiz Michoacán
José de Jesús Chávez Galván Michoacán
Oscar Humberto Osuna Luviano Michoacán
Rodrigo Rodríguez Negrete Michoacán
Jonathan Núñez García Morelos
Juan Carlos Cruz Aldama Morelos
Jorge Enrique Rodríguez Campos Nuevo León
Luis Esteban Castillo Torres Nuevo León
Marco Antonio Rodríguez Domínguez Nuevo León
Rodrigo Murillo Ulloa Nuevo León
Giovana Moreno Reyes Oaxaca
Hugo Martínez López Puebla
Karime Yamel Cosetl Perdomo Puebla
Marycarmen Rangel Martínez Querétaro
Omar Fernando Barrón Querétaro
Bryan Emanuel May Poot Quinta Roo
Diana Eugenia Cicero Solís Quinta Roo
Juan Antonio Martin Coot Quinta Roo
Magaly Itzel Cházaro Zamudio Sinaloa
Mirna Neftali Chávez Chon Sinaloa
Andrea Jannet Gómez Aguilar San Luis Potosí
Ángel Quevedo Acuña Sonora
Dulce Maria Robles Moreno Sonora
Jesús Salgado Valdez Sonora
Carlos Orlando Robles Moreno Sonora
Iris Estefanía Cortés Herrera Tamaulipas
Luciano Felipe Esquivel Tamaulipas
Leda Itzel Méndez Pérez Tlaxcala
Rene Lazaro Carmona Carmona Tlaxcala
Diego Vázquez Camacho Veracruz
Vanesa Amairani Palma Yucatán
Adrián Sandoval Becerra Zacatecas
Dayanara Esquivel Garay Zacatecas
Hector Alvarado de la Torre Zacatecas

 

FORMADORES NACIONALES EX OFICIO

 

NOMBRE ENTIDAD
Juan Carlos Palafox Contreras Aguascalientes
Eva Yahel Guerrero Vásquez Baja California
Lucien Alejandro Pierre-Noel Navarro Baja California Sur
Lilia del Rosario Borges Gasca Campeche
Irma Berenice Maldonado Juárez Chiapas
José Manuel Escobedo Ceballos Chihuahua
Erik Rodrigo Fragoso Quiroz Colima
Rodrigo Miranda Berumen Ciudad de México
Ernesto Ríos Contreras Durango
Salvador Toledo Muñoz Guanajuato
Juan Carlos Castillo Carmona Guerrero
Luis Fragoso Islas Hidalgo
Jorge Eduardo González Carranza Jalisco
Fernando Óscar Zapata Navarrete Estado de México
José Hildegardo Rodríguez Bedolla Michoacán
Evelyn Anel Ayala Pino Morelos
Francisco Martín Estrada Machado Nayarit
Eduardo Leal Buenfil Nuevo León
Maximiliano Luis Juárez Oaxaca
Carlos Bernardo Blanco Navarro Puebla
Eduardo Rafael Montoya Bolaños Querétaro
Keivyn Javier Alegria Santuario Quintana Roo
Hilda Fabiola Rodríguez Hernández San Luis Potosí
Dulce María Robles Moreno Sonora
Eric Hernández Tosca Tabasco
Juan Alejandro Rivera Torres Tamaulipas
Mirza Estefanía Amaral Sánchez Tlaxcala
Pablo Alejandro Cárdenas Tejeda Veracruz
Raúl Carrillo Seguras Yucatán
Héctor Alvarado de la Torre Zacatecas
Alan Daniel Ávila Magos Ciudad de México
Carlos Alberto Montero De Alba Jalisco
Guadalupe Cortés Guzmán Michoacán
Miguel Alfredo Hernández Peñaflor Ciudad de México
Diana Estefan{ia Gutierrez Valtierra Guanajuato
Marcos Francisco Fonzález Núñez Jalisco
Mariana Zúñiga Romero Nuevo León
Thelma Isabel Maldonado Juárez Chiapas
Deborah Lorena Martínez López Guanajuato
Frank Brandon Machado Ruacho Baja California
Braulio Enrique Medina De La Rosa Coahuila
Emmanuel Adrían Macías Olvera Querétaro
Itzel Martínez González Durango
Shaila Roxana Morales Camarillo Ciudad de México
José Said Miranda García Michoacán
René Lázaro Carmona Carmona Tlaxcala
Jhoselyn Nallely García Hernández Nuevo León